Envie de participer ?

COVID-19 - Urgent - Nouvelles mesures

Publié il y a 4 mois par

Bonjour,

Comme vous le savez, le port du masque devient obligatoire à partir de lundi dans les établissements publics clos.
« Le terme établissement recevant du public (ERP), défini à l'article R. 123-2 du code de la construction et de l'habitation, désigne en droit français les lieux publics ou privés accueillant des clients ou des utilisateurs autres que les employés (salariés ou fonctionnaires) qui sont, eux, protégés par les règles relatives à la santé et sécurité au travail. »

Et donc :
Tous les clubs de bridge sont clairement des ERP (Établissements Recevant du Public) de type L (salles d'auditions, de conférences, de réunions, de spectacles ou à usage multiple), donc le port du masque devient obligatoire à partir du lundi 20/07/2020 au club (NOUVEAU PROTOCOLE JOUEUR FFB).
DOCUMENT OFFICIEL GOUVERNEMENTAL
Pour info, le Garden de Royan impose depuis vendredi le port de masques.
Bien entendu, comme d'habitude, ces mesures pourront être assouplies ou renforcées en fonction de l'évolution de la situation sanitaire.

Le Conseil d'Administration

toute l'association